-
Par atao feal le 15 Octobre 2013 à 16:24
Hommes de culte décédés pendant la guerre 1914-1918
AUBRY Eugène 23.09.1883 Bréhan-Loudéac (56024) / 22.03.1918 Dunkerque (59183)
BERNARD Joseph 26.12.1878 Landévant (56097) / 30.09.1918 Montigny-sur-Vesle (51379)
BERTHAUX Eugène 22.10.1887 Campénéac (56032) / 15.10.1918 Bernoville (02006)
BINIO Désiré 31.03.1889 Bréhan-Loudéac (56024) / 25.09.1915 Mesnil-les-Hurlus (51368)
BOCHEREL Félix 14.12.1890 Peillac (56154) / 30.09.1918 Roye (80685)
BOEDO René 16.09.1896 Josselin (56091) / 31.10.1916 Bouchavesnes (80115)
BOSCHET François 09.10.1891 Bréhan-Loudéac (56024) / 14.07.1915 Boureuilles (55065)
BOUCHET Joseph 12.04.1897 Carentoir (56033) / 16.04.1917 Berry-au-Bac (02073)
BOULO François 15.06.1886 Limerzel (56111) / 22.10.1914 Villers-Cotterêts (02810)
CARRIC Victor 20.01.1896 Campénéac (56032) / 17.06.1916 Douaumont (55164)
CHATEL François 06.08.1888 Mohon (56134) /25.09.1915 Mesnil-les-Hurlus (51368)
CHEREL Eugène 05.06.1884 Lanouée (56102) / 24.10.1915 Mesnil-les-Hurlus (51368)
CHEVALIER Alexis 12.08.1895 Guégon (56070) /17.01.1917 Avocourt (55023)
CHEVALIER Henri 17.04.1891 Guégon (56070) / 09.11.1917 Haudainville (55236)
COLLET Ernest 10.08.1895 Pluméliau (56173) / 26.09.1918 (Aisne)
COLLET Joseph xx.xx.xxxx / 14.11.1915 Lachalade (55266)
CORVEN Pierre 22.12.1890 Kériado Lorient (56121) / 15.01.1915 Senlis (60612)
CROM LE Mathurin 06.02.1889 Saint-Samson (56198) / 25.09.1915 Tahure (51544)
DABO Jean-Louis 24.03.1892 Tréal (56253) / 04.08.1917 Hoogstaëde (Belqique Flandres)
DUPE Jean-Baptiste xx.xx.xxxx La Chapelle-Caro (56037) / 08.12.1918 Vannes (56260)
FARUEL Joseph 10.06.1892 Saint-Nicolas-du-Tertre (56230) / 05.06.1918 Courtieux (60171)
GALLIOT Jules 04.09.1897 Ménéac (56129) / 28.10.1917 Villiers-Marnery (51136)
GAUTHIER Félix 05.10.1896 Bréhan-Loudéac (56024) / 26.04.1917 Verneuil-Courtonne (02531)
GEFFRAY Joseph 06.10.1896 Guégon (56070) / 04.07.1916 Curlu (80231)
GLEHELLO Jean Marie 24.11.1887 La Grée-Saint-Laurent(56068) / 02.08.1914 Sens (89387)
GOFF LE Auguste xx.xx.xxxx Plumelec (56172)/ 14.12.1918 Alexandrie (Égypte)
GOFF LE Lucien 29.01.1889 Plumelec (56172) /15.10.1918 Châlons-sur-Marne (51108)
GUEZAIS Joseph 12.03.1888 Guer (56075) / 06.10.1915 La Croix-en-Champagne (51197)
GUILLEMAUD Jean Louis 29.01.1888 Helléan (56082) / 18.07.1918 Cutry (02254)
GUILLOUCHE Sébastien 20.02.1891 Caden (56028) / 07.06.1916 Caden (56028) suite blessures
GUILLOUX Pierre 20.04.1884 Ménéac (56129) / 04.03.1918 (Meuse)
HORS Benjamin 18.04.1896 Elven (56053) / 21.06.1916 Verdun (55545)
HOUAL René 23.10.1880 Ploërmel (56165) / 15.07.1918 Ludes (51333)
JACOPIN Jean-Baptiste 06.07.1884 Ménéac (56129) / 15.12.1916 Douaumont (55164)
JOSSET Eugène 18.08.1885 La Croix-Helléan (56050) / 29.03.1916 Dugny-sur-Meuse (55166)
JOUANNIC Eugène 09.06.1889 Rohan (56198) / 02.10.1915 La Croix-en-Champagne (51197)
MAHIEUX Félix 17.06.1878 Guilliers (56080) / 24.04.1916 Dugny-sur-Meuse (55166)
MARION Paul 18.02.1882 Campénéac (56032) / 05.05.1916 Esnes-en-Argonne (55180)
MARMAGNANT Alfred 15.01.1877 Ploërmel (56165) /22.08.1914 Maissin Belgique
MARTIN Léon 21.09.1885 Mauron (56127) / 25.09.1915 Tahure (51544
OLIVAUX Firmin 19.11.1895 Ploërmel (56165) / 24.07.1916 Bar-le-Duc (55029)
PERROT André 06.03.1885 La Trinité-Porhoët (56257) / 08.09. 1915 La Harazée
PLENEL Jules 25.11.1888 Montoir-de-Bretagne (44103) / 05.03.1915 Mesnil-les-Hurlus (51368)
PRISSET Charles 10.06.1884 Ploërmel (56165) / 25.07.1916 Estrées-Mons (80557)
SIMON Eugène 14.12.1882 Loyat (56122) / 29.10.1917 La Malmaison (02454)
THEAUD Lucien 09.03.1895 Saint-Léry (56225) / 27.04.1917 Leysin (Suisse)
THOMAS Joseph-Théodore 20.08.1889 Damgan-Pénerf (56052) / 12.01.1915 Ligny-Thilloy (62515)
VALLEAU Pierre Jean Marie 08.08.1892 Péaule (56153) / 26.04.1915 Lizerne Belgique
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique